+7 (903) 682 9901

info@sureality.ru

Important: You need to install Option Tree and Breadcrumb NavXT plugins for this theme. Please read documentation for more help.

 

Достопримечательности Черногории

Каньон Тары

Каньон Тары — это скалистые горы, глубокие ущелья, водопады, стремительные пороги в окружении красивой природы. Протяженность этого природного чуда — 82 километра, в некоторых местах глубина достигает 1300 метров.

На заметку экстрималам и тем, кто гоняется за рекордами. Каньон Тары — это самый глубокий каньон во всей Европе, а в мире его превосходит только американский Гранд Каньон.

Каньон с одной стороны окружают горы Синьяевина и Дурмитор, а с другой — Любишня и Златни Бор. Каньон Тары — часть парка Дурмитор и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это место — рай для любителей рафтинга. Также не забудьте перейти через знаменитый мост Джурджевича, соединяющей север и юг Черногории. Он является самым высшим по всей стране, представьте только, какие виды отсюда открываются.

Как добраться. Каньон Тары находится в северной части страны.
Ближайшие города, откуда легко добраться до каньона — Жабляк, Плевля и Мойковац.

Каньон Тары

 

Скадарское озеро

Вас приветствует самое большое озеро на Балканах, которое находится на территории Черногории и Албании. 2/3 озера принадлежит Черногории. Площадь Скадарского озера около 390 км².

Естественный водоем не только выдающийся своими размерами. Это одно из немногих мест в Европе, которое является естественным ареалом жизни пеликанов и большого гнездования птиц.

Мало того, на берегах и островах озера есть немало достопримечательностей — монастыри, крепости, церкви с гробницами, памятники тем, кто здесь жил и правил сотни лет назад. И, конечно, особого внимания заслуживают окружающие пейзажи природы.

Как добраться. На юго-восточной оконечности озера находится албанский город Шкодер, чуть дальше на север — город Коплик. Со стороны Черногории на берегу западной части озера находится городок Вирпазар. По озеру плавают суда.

В черногорской северо-западной части сооружена дамба с мостами, по ней проходит шоссе и железная Бар — Белград.

Скадарское озеро

 

Монастырь Острог

Величайшая святыня и достопримечательность Черногории — монастырь Острог. Он высечен в скале высоко в горах. Основан монастырь в XVII веке, здесь хранятся мощи святого Василия Острожского.

Тысячи паломников со всего мира проходят пешком от Нижнего монастыря до Верхнего с надеждой очиститься от грехов.

Старый монах, по совместительству еще и экскурсовод, расскажет об истории монастыря, чудесах и счастливых случаях, которые здесь происходили.

Сами черногорцы говорят, что святой Василий наблюдает с горы за ними всю жизнь и ждет, пока те вернутся к своим корням.

Как добраться. Монастырь Острог находится в горах на высоте 900 метров над уровнем моря в 15 км от города Даниловграда.

Туристы советуют добираться до черногорской святыни следующим образом: автобусом из Будвы в Подгорицу, там пересесть на автобус до Никшич, выйти на повороте в Острог и пешком дойти до монастыря.

Запаситесь терпением, хорошо также иметь хорошую физическую подготовку, поскольку пешком придется пройти 8 км. Если такое осуществить вам не под силу, то имейте в виду, что в Нижний монастырь можно подъехать на машине.

Если вы не сторонник массовых скоплений людей, лучше избежать посещения монастыря в пятницу и выходные.

Монастырь Острог

 

Котор и Которский залив

Котор — знаменитый курорт на черногорском побережье Адриатики. Город — яркий пример архитектуры средневековых средиземноморских городов. Котор в очень хорошем виде сохранился доныне. В 1979 году Котор внесли в список ЮНЕСКО.

Город находится у подножия горы Ловчен, на берегу Которского залива во фьорде, который по своей красоте уникальный на всем Средиземноморье.

Котор основан еще во времена Римской империи, тогда он был известен как Акривий и находился в составе римской провинции Далматии.

Сегодня Котор привлекает своей красотой и атмосферностью. Символ города — собор Святого Трифона, в котором сохранились фрески XIV века и ризница с работами венецианских и которских ювелиров.

В городе интересно также увидеть театр Наполеона, церковь святой Анны, святого Луки, церковь святой Марии.

Тем, кто хочет увидеть Которский залив во всей его красе, стоит посетить красивые прибрежные города — Герцег Нови, Пераст, Рисан.

Как добраться. Из Будвы в Котор можно добраться на автобусе, который ходит каждый день или дважды в день. Из Подгорицы в Котор можно доехать на прямом автобусе, или с пересадкой в Будве или Цетине.

Которский залив

 

Будва

Будва — главный морской курорт региона. В этом городе Черногория предстает во всей своей красоте и разнообразии.

Старый город был разрушен землетрясением в 1979 году, однако в настоящее время успешно восстановлен. Здесь есть три музея, церкви и крепость, высокие валы которой обрамляют центральную площадь Старого города.

Полно прекрасных пляжей, окруженных высокими горами, — рай на земле. Главный пляж Будвы называют еще царством гальки, он начинается в 500 метрах к северу от пляжа Mogren.

Ночью город не засыпает. Летом здесь проходят многочисленные фестивали, чаще всего в крепости на сцене под открытым небом.

И это лишь одна сотая всего, что вы можете сделать и увидеть в этом красивом курортном городе. Поскольку остальное мы оставили для нашего подробного гида.

Будва

 

Святой Стефан и Петровац

Святой Стефан находится на Будванской Ривьере, на небольшом скалистом острове, с материковой частью связан тонким песчаным перешейком. Курорт назван в честь покровителя Черногории — святого Стефана.

Этот курорт — один из самых любимых мест королевских особ и знаменитостей. Святой Стефан славится своими пляжами с розовым песком, протяженность которых 1170 метров, узенькими улочками,
элегантными зданиями и живописными церквями.

Если активность Святого Стефана начнет утомлять, следует поехать за несколько километров на юг в городок Петровац.

Находится он в красивой бухте, а вокруг — сосновые леса и оливковые рощи, идеальное место для романтического отдыха на лоне природы.

Здесь множество кафе, два песчаных пляжа — Петровац и Лучице, венецианская крепость и много церквей с древними иконами.

Как добраться. Из Будвы в Петровке и Святой Стефан можно доехать на автобусах и маршрутных такси. Время в пути — около получаса.

Святой Стефан

 

Цетине и гора Ловчен

Цетине — историческая и культурная столица Черногории. Находится у подножия горы Ловчен. Город начал разрастаться в 1482 году.

Для самых черногорцев Цетине — это символ нации и всей страны, созданной во время героической борьбы за свободу. В Цетине происходило немало исторических событий. Именно этот город был центром организованного сопротивления туркам и резиденцией Черногорской православной церкви.

Самая старая постройка в городе — церковь Влашка,
датированная 1450 годом. Название происходит от слова «пастухи»
(Vlasi). Цетине, город-музей, имеет лучшую сохраненную коллекцию оружия на всех Балканах.

Паломникам обязательно надо зайти в монастырь Цетине, там хранятся мощи святого Петра Цетинского, десница Иоанна Крестителя и
частица Честного креста.

Чтобы не упустить возможность увидеть город с высоты птичьего полета, стоит подняться на гору Ловчен. Гора имеет две вершины —
Штировник (1,749 м) и Језерски врх (1,657 м).

На Штировнике находится мавзолей черногорского поэта и правителя Петра II Петровича Негоша и работы знаменитого скульптора Ивана Местровича.

Как добраться. Цетине соединяется с Будвой и Подгорицей двухполосным шоссе. Оба города находятся в 30 км от Цетине.

Из Котора в Цетине можно доехать на автомобиле. Эта дорога не очень хорошего качества, однако известна своими непревзойденными видами на Которский залив.

В 50 км от Цетине находится аэропорт Тивата, откуда ежедневно осуществляются рейсы в Белград и Цюрих.

Ловчен

 

 


Яндекс.Метрика