+7 (903) 682 9901

info@sureality.ru

Important: You need to install Option Tree and Breadcrumb NavXT plugins for this theme. Please read documentation for more help.

 

Туристу о Черногории

 
Географическое положение: республика Черногория располо­жена в Южной Европе, на Балканском полуострове. На севере и востоке граничит с Сербией, на юго-востоке с Албанией, западные соседи — Хорватия, Босния и Герцеговина. На юге Черногория отделена от Италии Адриатическим морем. Высочайшая горная вершина — Боботовкук (высота 2522 м) в горном массиве Дурмитор. Самое глубокое ущелье — Каньон реки Тары (глубина -1300 м), самое большое озеро — Скадарское (391 кв. км), самая боль­шая бухта — Бококоторский залив. Черногория — идеальный регион для туризма: нетронутая природа, мягкий горный ландшафт, и более 73 км песчаных, галечных и искусственных пляжей.

Климат: на побережье преобладает средиземноморский климат. В предгорьях, на расстоянии всего пары километров по прямой от берега моря, уже господствует континентальный. Среднегодовая температура воздуха в Черногории +17 С°, а в июле и августе +29 °С Купальный сезон длится с середины мая до конца октября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20 С° до +26 С°. Прозрачность морской воды составляет 38 — 55 м в глубину.

Столица: республика Черногория — независимое государство с мая 2005 года. Административным центром Черногории является Подгорица (168.8 тыс. чел.). За городом Цетинье (18 тыс. чел.) конституционно закреплено историческое название «столица».

Время: отстает от московского на 2 ч.

Время полета: Москва — Подгорица 3 ч, Москва — Тиват З ч.

Язык: сербский, иековского наречия. Используются кириллица и латиница.

Население: 617,7 тыс. человек (данные 2003 г.) состоит из славян, 40% определяют себя как черногорцы. Здесь также проживают сербы, хорваты, бошняки, албанцы и представители других национальностей.

Религия: доминирует православие, которое исповедуют 70% населения. Большое распространение получили ислам (20%) и католицизм (4%).

Правила въезда-выезда: въезд на территорию Черногории, для граждан РФ, безвизовый. Запрещен вывоз без специального разрешения, предметов и вещей, представляющую историческую и художественную ценность. Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет 200 шт. или сигар 50 шт., или табака 250 г; вина 2 л, крепких спиртных напитков 1 л. Иностранные граждане могут ввезти в Черногорию неограниченное количество валюты, которую лучше задекларировать по прилету. Задекларированную на въезде сумму можно будет беспрепятственно вывезти из страны.

Аэропортовый сбор: оплачивается при выезде из страны (наличными), за исключением детей до 2-х лет, и составляет 2 евро/чел.

Деньги: с 01.01.02 официальной денежной единицей Черногории является евро. 1 евро = 100 центов, банкноты достоинством 5,10, 20, 50,100, 200, 500 евро, монеты -1, 2, 5,10, 20, 50 евро-центов и 1, 2 евро. Обменять валюту можно в банках, на почте или в гостиницах. Центральные офисы и филиалы банков рабо­тают обычно с 8:00 до 19:00 (20:00) часов, перерыв с 13:00 до 16:00 (17:00) часов, в субботу с 8:00 до 13:00 часов. Остальные отделения открыты только в будни с 8:00 до 13:00 (15:00) часов. Использование при расчете кредитных карт и дорожных чеков затруднено практически на всей территории страны, за исключением курортных районов (не везде), где принимают к оплате Visa, Visa Electron, Mastercard.

Транспорт: в стране функционируют два международных аэропорта — Подгорица и Тиват. Главное железнодорожное направление в Черногории — это железная дорога Бар — Подгорица — Белград. Основные автомагистрали: Адриатическое шоссе, начинающееся в районе города Триест (Италия), проходящее по побережью Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины и заканчивающееся в самом южном черногорском городе Улцинь; магистрали с побережья через Подгорицу в Сараево (Босния и Герцеговина) и в Белград (Сербия). Ежедневная паромная связь из г. Бар с Италией (Бар-Бари). Адриатическая магистраль связывает все места на Адриатическом побережье. Такси: в курортных районах цена договорная, приблизительно — 1 евро/ км. Городской транспорт: автобус. Маршрутные такси: средняя цена за проезд на курортах — 1 евро/чел. Туристический транспорт: вдоль моря по маршруту Рафаиловичи — Будва курсирует дизельный туристический «паровозик» — 2 евро/чел.

Аренда автомобиля и дорожная безопасность: автомобиль выдается напрокат только при наличии водительского удостоверения, Вы не должны быть младше 21 года, иметь водительский стаж не менее 2 лет, без залога или с залогом, составляющим 150-300 евро. Помощь на дорогах тел. : +381 81 — 987. Турис­тические и дорожные указатели нередко отсутствуют. Управляя в Черногории арендованным автомобилем, скоростной режим на дорогах страны надо соблюдать неукоснительно.

Связь: телефонные разговоры из отелей не из дешевых. Самый экономичный вариант — звонки с почты. Удобнее же всего пользоваться услугами местных операторов мобильной связи: «T-Mobile» (код 067) и «Promonte» (код 069). Все входящие звонки — бесплатно. Пакет (8 -10 евро) и карточки экспресс оп­латы (5,10 или 15 евро) продаются на почте, в магазинах и киосках. Телефонный код Черногории — 381. Для звонка из России в Черногорию следует набирать: 8-10-381-код города или оператора (без нуля)-номер вызываемого абонента. Для звонка из Черногории в Россию: 007 — код города — номер абонента. При звонках внутри страны — (трехзначный код города/оператора с нулем) — далее номер абонента, например 067-123456.

Отели: напряжение в сети 220 В. Расчетный час в каждом отеле разный: 10:00, 11:00 или 12:00. Время заселения в номер соответственно в 12:00,13:00 или 14:00, т.к. 2 часа официально уходит на уборку номера. Отель вправе потребовать освободить номер в установленный час, даже если вы улетаете вечерним рейсом. Багаж до отъезда можно оставить в специальной комнате. Ценные вещи, документы, деньги и авиабилеты необходимо хранить в сейфах, которые есть в каждом отеле. Рекомендуется сдавать ключи от номера на рецепцию. В отелях не разрешается пользоваться нагревательными приборами. В отелях, как правило, нужно платить за лежаки и зонтики на пляже. Обратите внимание на время работы отельного бассейна. В некоторых гостиницах есть номера для курящих и некурящих, обращайте внимание на знаки, запрещающие курение. Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).

Кухня: в Черногории кухня изобилует большим количеством разнообразных овощей, мяса и специй. Распространены блюда из морепродуктов. Попробуйте копченую уклейку и запеченного карпа, которые ловятся в Скадарском озере; «негушкин» стейк, популярный «шопский» салат. Блюда подают с высококачественными сухими винами «Вранац» — красное или «Крстач»- белое. «Лозу» — виноградная ракия — национальный спиртной напиток, принято закусывать «пршутом» — копченым свиным окороком,  обладающим особым вкусом и ароматом. Не уступает ему и негушский сыр. Черногорцы любят и великолепно готовят баранину. Обязательно попробуйте «ягнятину из-под сача с картофелем». Сач — это большая металлическая крышка, прикрывающая мясо и картофель при жарке. На нее кладут горячие угли и золу, в результате чего блюдо приобретает неповторимый вкус. Из легких напитков рекомендуем Никшичское пиво, производимое с 1896 года.

Магазины: часы работы с 9:00 до 21:00. В курортных районах в «высокий сезон» многие магазины работают круглосуточно. Покупки: одежда (итальянских марок), изделия из ракушек, национальные шапки, футболки с курортной символикой, стилизованные бутылки и тарелки, картины, подарочные наборы из небольших бутылочек разных сортов вин.

Чаевые: могут быть включены в стоимость заказа (см. в счете графу «service charge»). Если они не включены то это, как правило — 10% от стоимости заказа.

Достопримечательности/экскурсии: историческим, культурным и духовным центром Черногории является город Цетинье — древняя столица Черногории. Здесь находятся дворец-музей короля Николы I и монастырь, в котором хранится нетленная рука Иоанна Крестителя, а также музей — резиденция самого популярного правителя Черногории Петра II Петровича Негоша (правил 1830 -1851). Впечатляет красотой Бококоторский залив, напоминающий норвежские фьорды. В Черногории находятся и всемирно известные национальные парки Дурмитор, Ловчен, Скадарское озеро, Биоградска гора. На вершине горы Ловчен, которая уже сама по себе является символом духа черногорцев, на высоте 1600 метров расположен мавзолей Петра II Петровича Негоша, мудрого правителя Черногории, поэта и философа. С вершины этой горы открывается величественная панорама Чер­ногории, а в ясную погоду можно разглядеть итальянский берег. Один из самых известных монастырей Черногории — монастырь Острог. Он выстроен в скале высоко в горах, и первое впечатление, которое складывается у посетителя — что монастырь бук­вально висит в воздухе. В монастыре хранятся мощи св. Василия Острожского. Настоящий православный монастырь является в мире единственным, который кроме людей православных, также посещают католики и мусульмане. Около монастыря находится источник святой воды (но он закрыт для туристов). Древний город Котор, упоминающийся еще в третьем столетии до нашей эры в Римских хрониках, сегодня находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь на каждом шагу встречается множество исторических и культурных памятников: часовая башня, церковь Святого Луки, Дворец князя, театр Наполеона, но главной достопримечательностью является Собор Святого Трипуна, построенный в двенадцатом веке. Самые популярные туристические курорты черногорского побережья: Будва, Бечичи, Рафаиловичи, Пржно, Милочер, Святой Стефан, Петровац, Ульцинь, Герцег Нови, и др. Перечень экс­курсий Вы получите по приезду у Вашего гида.

Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов: водопроводная вода вкусна и пригодна для питья. Сомневающиеся могут использовать минеральную или бутилированную воду. Молоко пастеризовано, все молочные продукты также считаются безопасными для употребления. Местное мясо, домашнюю птицу, дары моря, плоды и овощи, даже домашней выработки, считают абсолютно безопасными для здоровья. В Черногории достаточно велико уважение к русским и жителям стран бывшего СССР. Языкового барьера практически нет — сербскохорватский хоть и похож на русский очень отдаленно, но, тем не менее, един в своей языковой основе, а обилие людей, знающих русский «со старых времен» нивелирует и это различие. Запрещено фотографировать объекты энергетики, портовые сооружения и военные объекты. Уровень преступности относительно невелик. Полиция жестко пресекает любые проявления обмана иностранных туристов, но на бытовом уровне имеют место случаи мелкого мошенничества, поэтому следует быть особенно внимательными при обсуждении финансовых вопросов и никогда не давать деньги вперед, до оказания услуги.

Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религи­озные обычаи. Несоблюдение вышеуказанных правил может повлечь за собой привлечение к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспорта и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.

Праздничные и нерабочие дни: 1 января — Новый Год; 27 апреля — День Республики; 1 мая — День Трудящихся. Республиканский национальный праздник: 13 июля — День восстания в Черногории.

Полезные телефоны: полиция — 92, пожарная охрана — 93, скорая помощь — 94, точное время — 95, помощь на автодорогах -987.

Генеральное Консульство РФ в Черногрии: 81000 Подгорица ул.Вака Джуровича, 135. Телефон: +381 (81) 272-460, 272-450, факс: 272-460.

Посольство Черногории в РФ: 119285, Москва, ул.Мосфиль­мовская, 46. Тел.: (495) 147-4105\06, факс: 147-4104.

Словарик: Здравствуйте — Добар дан; До свидания — До видьжьенья; Спасибо — Хвала; Пожалуйста — Молим; Извините — Извините; Да — Да; Нет — Не; Сколько стоит? — Колико кошта?; Плохо — Лоше; Хорошо — Добро.

.

Яндекс.Метрика